Bandeau
Le C.R.B.P.O.
Centre de Recherches sur la Biologie des Populations d’Oiseaux

Le CRBPO est l’organisme français de gestion du baguage

Liste des personnes ayant suivi les stages
Article mis en ligne le 27 janvier 2010
dernière modification le 28 janvier 2016
logo imprimer

211 participants au total

Stages Gestion de données (niv. 1) et analyses statistiques classiques (niv. 2)

171 participants

Délégation NOM Prénom Année
Alsace ROJAS Emilio 2012
Alsace SCAAR Bertrand 2010
Aquitaine BAUDET Jean Pierre 2009
Aquitaine BAUWIN Jérémy 2016
Aquitaine CANEVET Marie-Françoise 2009
Aquitaine CARDONNEL Sylvain 2009
Aquitaine CASTETS Jérôme 2016
Aquitaine CHAUBY Xavier 2016
Aquitaine COUILLENS Bertrand 2009
Aquitaine COUZI Laurent 2009
Aquitaine DUFOUR Sébastien 2012
Aquitaine DUPUY Frédéric 2009
Aquitaine GRANDPIERRE Matthias 2016
Aquitaine KOBIERZYCKI Erick 2016
Aquitaine LAGARDE Nathalie 2010
Aquitaine LAMBERT Peio 2009
Aquitaine LAMBOTTIN David 2016
Aquitaine LE NOC Christophe 2016
Aquitaine LESCLAUX Paul 2016
Aquitaine MAINGUENEAU Jérémy 2016
Aquitaine MAYS Gilles 2016
Aquitaine PAUCOT Christian 2009
Aquitaine PAUCOT Christian 2016
Aquitaine PEYRUSQUE didier 2009
Aquitaine PINCZON DU SEL Nicolas 2016
Aquitaine URBINA-TOBIAS Patrice 2009
Aquitaine ZEDDAM Pascal 2016
Autre JEAMMEAU Benjamin 2008
Autre SALMON Franck 2015
Bourgogne ABEL Joseph 2008
Bourgogne LECLAIRE Pierre 2008
Bourgogne CHAPALAIN Frédéric 2008
Bourgogne FONDEUX Rémi 2015
Bourgogne GRAND Brigitte 2008
Bourgogne LEGAY Philippe 2008
Bourgogne PITOIS Johann 2008
Bourgogne STRENNA Luc 2008
Bretagne BEAUVAIS Dominique 2012
Bretagne CHARLOT André 2012
Bretagne GAUTIER Sebastien 2012
Bretagne GUYONNET Benjamin 2012
Bretagne GUYOT Gaétan 2008
Bretagne GUYOT Gaétan 2012
Bretagne HEMERY François 2012
Bretagne HUTEAU Morgane 2012
Bretagne ILIOU Bernard 2012
Bretagne JACOB Yann 2012
Bretagne LE DOZE Anthony 2012
Bretagne LEBAS Jean-François 2012
Bretagne SOURDRILLE Kévin 2012
Centre DUFRESNE Laurent 2016
Centre FREDERIC Lionel 2012
Champagne BELLENOUE Stéphane 2015
Champagne BOURRIOUX Jean-Luc 2015
Champagne COCHARD Nicolas 2010
Champagne DELIGNY Marie 2015
Champagne FRADIN Emmanuelle 2008
Champagne MIONNET Aymeric 2015
Champagne SOUFFLOT Julien 2008
Champagne TERNOIS Vincent 2015
Corse FAGGIO Gilles 2010
Corse JOLIN Cécile 2010
Guadeloupe LEBLOND Gilles 2012
Guadeloupe VAN LAERE Guy 2009
Guyane COBIGO Maxime 2012
Guyane DEVILLECHABROLLE Jennifer 2012
Guyane HAUSELMANN Antoine 2012
Guyane LUGLIA Thomas 2012
Guyane MAILLE Sophie 2012
Guyane PELLETIER Vincent 2012
Guyane PROUX Laetitia 2012
Guyane RICARDOU Alizée 2012
Guyane SZPIGEL Jean-François 2012
Guyane VRIGNAUD Ombeline 2012
Ile-de-France ANGLADE-GARNIER Joanne 2016
Ile-de-France DE FRANCESCHI Christophe 2009
Ile-de-France GODON Julien 2016
Ile-de-France HUOT Rémi 2010
Ile-de-France MEGIAS Diane 2015
Ile-de-France MULOT Patrick 2015
Ile-de-France PENPENY Muriel 2010
Ile-de-France SEVE David 2010
Languedoc-Roussillon DELORME Quentin 2010
Languedoc-Roussillon ITTY Christian 2015
Limousin BUSSIERE Raphaël 2012
Limousin GUERBAA Karim 2016
Limousin LERY Jean-Pierre 2008
Limousin NORE Thérèse 2009
Lorraine AUBRY Philippe 2009
Martinique BELFAN David 2011
Martinique BERANGER Christelle 2011
Martinique CHANTEUR Bénédicte 2011
Martinique CONDE Béatriz 2011
Martinique FLERIAG Lynéda 2011
Martinique GIBOYAU Dolorès 2011
Martinique MAYNIE Pierre Louis 2011
Martinique NICOLAS Jean-Claude 2009
Martinique NICOLAS Jean-Claude 2011
Martinique PRECHEUR Carine 2011
Martinique RAIGNE Sèverine 2009
Martinique VENUMIERE Nadine 2011
Midi-Pyrénées BACQUE Daniel 2016
Midi-Pyrénées CHANCHUS Bernard 2009
Midi-Pyrénées FONTANET Michel 2016
Midi-Pyrénées FONTANILLES philippe 2009
Nord-Pas de Calais BRACQUART Savina 2013
Nord-Pas de Calais BRUNNER Michael 2013
Nord-Pas de Calais CALOIN Frédéric 2013
Nord-Pas de Calais CANNESSON Philippe 2013
Nord-Pas de Calais DUTILLEUL Simon 2013
Nord-Pas de Calais FOURNIER Cindy 2013
Nord-Pas de Calais GHISLAIN Manon 2013
Nord-Pas de Calais GORE Olivier 2013
Nord-Pas de Calais GUILLO Jean-Claude 2013
Nord-Pas de Calais JANC Anaïs 2015
Nord-Pas de Calais LAIGNEL Julien 2013
Nord-Pas de Calais LENGAGNE Romain 2013
Nord-Pas de Calais LESPAGNOL Lise 2015
Nord-Pas de Calais MASQUELIER Julien 2013
Nord-Pas de Calais MILLOT Albert 2013
Nord-Pas de Calais MUYLAERT Mélanie 2015
Nord-Pas de Calais PLACE Grégory 2013
Nord-Pas de Calais RONDEL Stéphanie 2013
Nord-Pas de Calais VEILLE Frantz 2013
Normandie BLAIZE Christine 2010
Normandie FOURNIER Jérôme 2010
Normandie FREBOURG Patrick 2010
Normandie GABET Ludivine 2010
Normandie HEMERY David 2010
Normandie LE GUILLOU Gilles 2010
Normandie LECAPLAIN Benoît 2010
Normandie LORTHIOIS Matthieu 2010
Normandie MOREAU Pierre-André 2010
Normandie OLLIVIER Philippe 2010
Normandie PIGEON Joël 2010
Normandie PROVOST Pascal 2010
Normandie RANVIER Géraud 2010
Normandie TEP Vottana 2010
PACA BLANCHON Thomas 2010
PACA COULEE Thierry 2008
PACA GIRAUDOT Etienne 2008
PACA HAMEAU Olivier 2008
PACA KAYSER Yves 2010
PACA MASSEZ Grégoire 2010
PACA MOYON Claude 2010
PACA PONCHON Cécile 2016
PACA TEURQUETY Fabrice 2010
PACA TINE Rémi 2010
PACA VOLLOT Benjamin 2010
Pays-de-la-Loire FOUCHER Julien 2008
Pays-de-la-Loire GOULEVANT Cyril 2009
Pays-de-la-Loire PRINTEMPS Thierry 2009
Pays-de-la-Loire RAITIERE Willy 2008
Pays-de-la-Loire CHIL Jean-Luc 2012
Pays-de-la-Loire ROBIN Frédéric 2012
Picardie DATIN Michel 2009
Picardie ROGEZ Jean 2012
Poitou-Charentes BAYOU Bruno 2010
Poitou-Charentes DELAPORTE Philippe 2009
Poitou-Charentes GERNIGON Julien 2010
Poitou-Charentes GONIN Julien 2009
Poitou-Charentes GOUELLO Thomas 2016
Poitou-Charentes LELONG Vincent 2012
Poitou-Charentes MERCIER Fabien 2009
Rhône-Alpes BEAUVALLET Yves 2008
Rhône-Alpes CARRIER Laurent 2010
Rhône-Alpes GONIN Benoit 2015
Rhône-Alpes GOUJON Gérard 2016
Rhône-Alpes HUMBERT François 2008
Rhône-Alpes LE DRU Arnaud 2010
Rhône-Alpes VIGANT Sylvain 2008

Stage Analyse d’effectif et de survie (niv. 3)

111 participants

Délégation NOM Prénom
Alsace BARBOIRON Aurélie
Alsace KLEIN Catherine
Aquitaine CANEVET Marie-Françoise
Aquitaine CARDONNEL Sylvain
Aquitaine COUILLENS Bertrand
Aquitaine DUPUY Frédéric
Aquitaine LECONTE Michel
Autre DEBENEST Etienne
Autre SCHLAICH Ivan
Auvergne MARSOT Maud
Bourgogne CHAPALAIN Frédéric
Bourgogne GRAND Brigitte
Bourgogne PITOIS Johann
Bretagne CADIOU Bernard
Bretagne CALLARD Benjamin
Bretagne CHARLOT André
Bretagne FOURCADE Jean-Marc
Bretagne GAUTIER Sébastien
Bretagne GREGOIRE Elisa
Bretagne GUYOT Gaétan
Bretagne HEMERY François
Bretagne ILIOU Bernard
Bretagne LEBAS Jean-François
Bretagne SOURDRILLE Kévin
Bretagne ZGIRSKI Thomas
Centre VAN INGEN Laura
Champagne-Ardenne FRADIN Emmanuelle
Champagne-Ardenne SOUFFLOT Julien
Guadeloupe LEBLOND Gilles
Guyane BEDEAU Caroline
Guyane COBIGO Maxime
Guyane DEVILLECHABROLLE Jennifer
Guyane HAUSELMANN Antoine
Guyane LUGLIA Thomas
Guyane MAILLE Sophie
Guyane RICARDOU Alizée
Guyane STIER Anna
Guyane VRIGNAUD Ombeline
Ile-de-France BARTH Franz
Ile-de-France HUOT Rémi
Ile-de-France PENPENY Muriel
Limousin BUSSIERE Raphaël
Limousin CAVALLIN Pascal
Limousin NORE Thérèse
Lorraine AUBRY Philippe
Lorraine GRIZAN Moana
Martinique BELFAN David
Martinique BERANGER Christelle
Martinique CHANTEUR Bénédicte
Martinique CONDE Béatriz
Martinique FLERIAG Lynéda
Martinique GAMBOURG Willy
Martinique GIBOYAU Dolorès
Martinique GODOFROID Catherine
Martinique NICOLAS Jean-Claude
Martinique PRECHEUR Carine
Martinique VENUMIERE Nadine
Midi-Pyrénées FONTANILLES Philippe
Nord-Pas de Calais BRACQUART Savina
Nord-Pas de Calais CANNESSON Philippe
Nord-Pas de Calais CAVALIER François
Nord-Pas de Calais CHAVATTE Jean-Marc
Nord-Pas de Calais COHEZ Vincent
Nord-Pas de Calais DEROLEZ Bruno
Nord-Pas de Calais DUPONCHEEL CAMILLE
Nord-Pas de Calais DUTILLEUL Simon
Nord-Pas de Calais DUTILLEUL Simon
Nord-Pas de Calais FOURNIER Cindy
Nord-Pas de Calais GHISLAIN Manon
Nord-Pas de Calais GRUWIER Xavier
Nord-Pas de Calais LAIGNEL Julien
Nord-Pas de Calais LAIGNEL Julien
Nord-Pas de Calais LAVOGIEZ David
Nord-Pas de Calais MASQUELIER Julien
Nord-Pas de Calais MILLOT Albert
Nord-Pas de Calais PLACE Grégory
Nord-Pas de Calais RONDEL Stéphanie
Nord-Pas de Calais VEILLE Frantz
Nord-Pas de Calais WROBEL Sophie
Normandie BLAIZE Christine
Normandie CAILLOT Emmanuel
Normandie CHARTIER Alain
Normandie FOURNIER Jérôme
Normandie HEMERY David
Normandie LORTHIOIS Matthieu
Normandie OLLIVIER Philippe
Normandie PROVOST Pascal
Normandie RANVIER Géraud
Normandie REMOND Elodie
Normandie TEP Vottana
PACA COULEE Thierry
PACA THIEBAULT Andréa
Pays-de-la-Loire LATRAUBE Franck
Pays-de-La-Loire PRINTEMPS Thierry
Pays-de-la-Loire FOUCHER Julien
Pays-de-la-Loire PRINTEMPS Thierry
Pays-de-la-Loire RAITIERE Willy
Poitou-Charentes AUBOUIN Naïs
Poitou-Charentes BAYOU Bruno
Poitou-Charentes DAVIAUD Elisa
Poitou-Charentes DEPRE Chloé
Poitou-Charentes GONIN Julien
Poitou-Charentes GOULEVANT Cyril
Poitou-Charentes JOMAT Loïc
Poitou-Charentes LEUCHTMANN Maxime
Poitou-Charentes LOTON Severine
Poitou-Charentes MERCIER Fabien
Poitou-Charentes ROBIN Frédéric
Rhône-Alpes CAPARROS Olivier
Rhône-Alpes DUBY Pierre-Yves
Rhône-Alpes MUSSEAU Raphaël
Rhône-Alpes GIRAUDOT Etienne
Rhône-Alpes GOUJON Gérard


pucePlan du site puceMentions légales puceEspace rédacteurs

RSS

2007-2017 © Le C.R.B.P.O. - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.86.34
Hébergeur :